GK Publisher - шаблон joomla Новости
Министерство труда и
социального развития Ростовской области

Что делать если ребенок задержан сотрудниками полиции

В подразделения внутренних дел в соответствии с действующим законодательством могут доставляться: безнадзорные и беспризорные дети; дети, совершившие общественно опасные деяния (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсичные вещества, пиво и иную алкогольную продукцию); подростки, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения, а также подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.

Нахождение ребенка на улице без документов в дневное время без сопровождения взрослых, а также установления личности ребенка не являются основаниями для их доставления в органы внутренних дел.

Сколько времени Ваш ребенок может находиться в полиции?

В соответствии с п. 1 ч. 2 СТ. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетние могут находиться в органах внутренних дел не более трех часов. В каждом случае доставления несовершеннолетнегo в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, и судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он согласно требованиям, ст. 94 Угoловно-процессуального кодекса Российской Федерации должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания.

Должны ли Вам сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?

- Обязательно!

Так, например, в соответствии с ч. 4 ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях родители (законные представители) в обязательном порядке уведомляются о задержании несовершеннолетнего. В случае задержания несовершеннолетнего по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь в силу ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обязан уведомить близких родственников несовершеннолетнеro подозреваемого не позднее 12 часов с момент егo задержания.

Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников органов внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры г.Ростова-на-Дону. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.

Может ли находиться ребенок вне дома после 22-х часов?

На основании Областного закона Ростовской области от 13 марта 2013 г. N 1067-ЗС "О внесении изменений в статью 2.5 Областного закона "Об административных правонарушениях" и статью 3 Областного закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию":

- допущение родителями (лицами, их заменяющими) (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, либо нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), в общественных местах, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.

Задать вопрос

Если вы хотите обратиться к руководству учреждения или задать вопрос, заполните соответствующую форму

Обратная связь

В ближайшее время ваш вопрос будет передан специалисту и он свяжется с вами.

Позвоните мне

Обратная связь

В ближайшее время ваш вопрос будет обработан, информация будет передана соответствующему специалисту и он свяжется с вами.